Francisco Javier repite como jefe de campaña de Danilo

0
6

RADHAMES CAMACHOSANTO DOMINGO.- El miembro del Comité Político del Partido de la Liberación Dominicana (PLD) Francisco Javier García repite como jefe de campaña y el expresidente Leonel Fernández queda como asesor general del presidente Danilo Medina.

Francisco Javier García, ha sido el jefe de campaña de las últimas cinco elecciones del partido morado.

La información la ofreció el coordinador de campaña de la provincia de Santo Domingo,  Radhamés Camacho, quien  detalló quienes conformarán el Comité Nacional de Campaña, entre ellos: El director general del Comité Nacional de Campaña, Francisco Javier Gracia; dirección Operativa, Rubén Bichara; Finanzas, Donald Guerrero; Comunicaciones, Héctor Olivo; Propaganda Gráfica, Gonzalo Castillo; Dirección Electoral, Danilo Díaz- Franklin Almeyda; Dirección de Estrategia, Reinaldo Pared Pérez; programa de Gobierno, Gustavo Montalvo; Asuntos de la JCE y Juntas Municipales Electorales,  César Pina Toribio.

Asimismo, se informó la integración del equipo de Armonización compuesto  por Rafael Alburquerque, Lidio Cadet y José Ramón Peralta. También se creó  una comisión jurídica que coordina Radhamés Jiménez y de ella forman parte  José Joaquín Bidó Medina, junto con César Pina y otros abogados a ser designado.

Al ser cuestionado sobre la función del expresidente Leonel Fernández, el también diputado dijo que Leonel Fernández es el asesor general de la campaña del jefe de Estado, Danilo Medina.

Coordinadores de campaña en regiones y provincias

En  Distrito Nacional   Simón Lizardo; Andrés Navarro estará en la Circunscripción No 1, Alejandro Montás en la No 2 y Fernando Fernández en la No 3

Radhamés Camacho  dirigirá la provincia Santo Domingo; allí en la No 1 estará Domingo Contreras, en la No 2 Ramón Valerio, en la 3 Ignacio Ditrén, en la No 4 Monchy Rodríguez, en la No 5 Antonio Herrera y en la No 6 Nicolás Calderón

En Santiago, Ramón Ventura Camejo, Euclides Gutiérrez Félix y   Monchy Fadul.

El Monseñor Noel estará Alejandrina Germán, en Puerto Plata y Espaillat Carlos Amarante Baret y Radhamés Jiménez, en La Vega Felucho Jiménez. En la región nordeste (Duarte Hermanas Mirabal, maría Trinidad Sánchez, Sánchez Ramírez y Samaná   Bautista  Rojas Gómez. quien también coordinará San Francisco de Macorís

En Hermanas Mirabal Jaime David Fernández Mirabal, en  María Trinidad Sánchez, Juan Antigua, Sánchez Ramírez Alma Fernández y Samaná Alejandro Herrera.

La línea noroeste la dirigirá Radhamés Segura, Mao, Dajabón, Santiago Rodríguez y Monte Cristi y tendrán como compañeros en las coordinaciones provinciales  Freddy Pérez, Gabriel Castro, Mayobanex  Escoto, Tito Bejarán y Olgo Fernández

La región Este será coordinada por Temístocles Montás, con la coordinación de  Ramón Rivas y Alberto Perdomo  en Hato Mayor; en el Seibo Luís de León y Manuel Crespo, La Altagracia, Ligia Amada Melo y Rafael Germosen y como auxiliar  de ellos Robert De la Cruz; en La Romana Antonio López, César Santana, César Fernández y Felo Santana; en San Pedro de Macorís junto  Jay Payano y Juan Carlos Segura.

En la región Enriquillo, (Bahoruco, Independencia, Barahona y Pedernales) será Coordinada por José Del Castillo; en Bahoruco estará Diego Aquino, en Barahona el mismo José Del Castillo, en Independencia José Valerio y en Pedernales Leandro Mercedes.

El Sur Cercano  estará coordinado por Gonzalo Castillo; San Cristóbal estará bajo las responsabilidades del mismo Gonzalo Castillo y Luis Henry Molina, en Peravia Rafael Pérez Modesto y Horacio Mazara, en Azua Guarocuya Feliz, en San Juan Adolfo Cedeño, en Elías Piña Thelma Eusebio, en San Josu de  Ocoa, Rafael Camilo, en Monte Plata,  César Prieto y Ramón Contreras.